Groupes de travail

Les experts français dans les groupes de travail de PIARC 2020-2023

  1. Thème stratégique 1 : Administration de la route
  2. Thème stratégique 2 : Mobilité
  3. Thème stratégique 3 : Sécurité et durabilité
  4. Thème stratégique 4 : Infrastructures résilientes
  5. Comités transversaux

Thème stratégique 1 : Administration de la route

Coordonnateur : Ernesto BARRERA GAJARDO (Chili)

Président Secrétaire francophone Membre Membre correspondant Membre associé Jeune professionnel

CT 1.1 Performance des administrations de transports

XENOPHONTOS Christos S

(USA)

AHISSOU Joseph (Bénin)

 

DUPONT-KIEFFER Ariane

   

CT 1.2 Planification de la route et du transport pour le développement économique et social

PASQUALI Fabio (Italie)

FAHAM Abdelkader (Algérie)

       

CT 1.3 Financement et passation des marchés

SCIODONE Francisco (Italie)

GILLET Jean Max (Next Road)

MALAGIE Thomas (Asfa)

MAREKOVIC Delphine (Dit)

   

RICARD Jean (Dit)

CT 1.4 Changement climatique et résilience des réseaux routiers

EVANS Caroline (Australie)

PALHOL Fabien

(Cerema)

DEPAEPE Frédéric (Vinci autoroutes)

FOUCHER Lise

(Egis)

   

COLIN Marie (Cerema)

CT 1.5

Gestion des catastrophes

ADACHI Yukio (Japon)

LEFEBVRE Alain (Belgique)

       

GE 1.1

Projets biens préparés

AUBRY Monique (Canada Québec)

DEMARRE Michel (Sefi-Fntp)

       

GE 1.2 HDM4

A définir en cours de cycle

Thème stratégique 2 : Mobilité

Coordonnateur : André BROTO (France)

Président Secrétaire francophone Membre Membre correspondant Membre associé Jeune professionnel

CT 2.1 Mobilité en milieu urbain

SIMONE Andrea (Italie)

ROUSIC Sandrine (Cerema)

RUNG Amélia (Vinci autoroutes)

 

CT 2.2 Accessibilité en milieu rural

OUSSIMAN Souleman (Burkina Faso)

MAKLOUF Imen (Tunisie)

CHAIGNON François (Routes de France)

LECAMUS Vincent

(Immergis)

 

FRONTERE Noémie (Asfa)

CT 2.3 Transport de marchandises

RUESCH Martin (Suisse)

JACOB Bernard (Uge)

DUPRAT Patrick (Alstom)

QUOY Olivier (Atlandes)

   

CT 2.4 Exploitation du réseau routier/Systèmes de transport intelligents

GALASSO Valentina (Italie)

MACHTA Kaouter (Tunisie)

BELLOCHE Sylvain (Cerema)

 

BERRADA Kamal (Eurovia)

GE 2.1 Les nouvelles mobilités et leur impact sur les infrastructures et le transport routier

A définir en cours de cycle

GE 2.2 Systèmes de routes électriques

PETTERSSON Jan (Suède)

DUPRAT Patrick (Alstom)

DELAIGUE Pierre (Vinci)

ROSSIGNY Pascal (Cerema)

 

DU PASQUIER Louis (Escota)

JACOB Bernard (Uge)

ODERMATT Pierre (Cofiroute)

RAMIREZ CARDONA Diego (Eiffage infrastructures)

GE B.2 Véhicules automatisés : défis et opportunités pour les exploitants et les autorités routières

OLLINGER Eric (Dit)

HEDHLI Abdelmename (Uge)

ROSA GRILO Gonçalo (Potters Ballotini)

Thème stratégique 3 : Sécurité et durabilité

Coordonnateur : KIKUKAWA Shigeru (Japon)

Président Secrétaire francophone Membre Membre correspondant Membre associé Jeune professionnel

CT 3.1 Sécurité routière

MILTON John (USA)

FOURNIER Lise (Canada Québec)

HOLLAND Matthieu (Cerema)

HOYRUP Eric (Egis)

DE WISSOQ Martin (Dit)

ROSA GRILO Gonçalo (Potters Ballotini)

CT 3.2 Viabilité hivernale

NUTZ Peter (Autriche)

GAUDE Stéphanie (Cerema)

COUDERT Odile (Météo France)

GILOPPE Didier (Cerema)

CT 3.3 Gestion du patrimoine routier

FLINTSCH Gerardo (USA)

ROSSIGNY Pascal (Cerema)

KLICH Hélène (Dit)

TROTTIER Pascal (Pavexpert)

AUBERT Stéphane (Sixense)

LE BARS Gaëlle (Egis)

LERAT Patrick (Vinci concessions)

MAIGNOL Julie (Next road)

CT 3.4 Infrastructures et transport routiers plus durables pour l'environnement

DIMNET Eric (Uge)

CHABOT-MOREL Mathieu (Canada Québec)

GUINARD Eric (Cerema)

SOTO Didier (Résallience)

PICHARD Olivier (Cerema)

GE 3.1 Infrastructures routières et sûreté des transports

PALCHETTI Saverio (Italie)

CHANARD Philippe (Piarc France)

Thème stratégique 4 : Infrastructures résilientes

Coordonnateur : KRIEGER Jürgen (Allemagne)

Président Secrétaire francophone Membre Membre correspondant Membre associé Jeune professionnel

CT 4.1 Chaussées

BRIESSINCK Margo (Belgique)

BERGAOUI SRIHA Aïda (Tunisie)

DROUDADAINE Ivan (Eurovia)

SEDRAN Thierry (Uge)

FRANCHOMME Olivier (Egis)

MENANT Fabien (Uge)

KRAFFT Serge (Eiffage)

GUELATI Khaled (Dit)

CT 4.2 Ponts

IMAI Kiyohiro (Japon)

GILLES Pierre (Belgique)

BARDOU Nicolas (Vinci autoroutes)

DABERT Jean-Luc (Aprr)

MAUVISSEAU Véronique (Ingerop)

HOUEL Adrien (Dit)

CT 4.3 Terrassements

BOISSON Patrick (Sptf)

BOUSSAFIR Yasmina (Uge)

RAOUL Guy (Sptf)

BERCHE Véronique (Scsne)

CT 4.4 Tunnels

KAUNDINYA Ingo (Allemagne)

MARTIN Jean-Claude (Cetu)

PREMAT Eric (Cetu)

WALLET Frédéric (Egis)

RAKOCZY Gilles (Srl2)

FALCONNAT Bernard (Egis)

MALLET Yannick (Egis)

RICARD Frédéric (Cgedd-Mt)

TESSON Marc (Cetu)

GE 4.1 Normes de conception des routes

KIEC Mariusz (Pologne)

HOLLAND Matthieu (Cerema)

Comités transversaux

Président Secrétaire francophone Membre

Comité de la terminologie

JACOB Bernard (Uge)

STOCCHI Emanuela (Italie)

Comité des statisques routières

OHNISHI Hirofumi (Japon)

Ce site utilise des cookies afin d’optimiser son fonctionnement. Ils vous permettent d'accéder en toute sécurité à votre espace personnel et de télécharger nos publications. En savoir plus.